Олимпиады

Обзор олимпиад

  • RSS

Совсем недавно, 6 июля 2011 года, члены МОК решили, что Пхенчхан будет принимать зимние Олимпийские Игры 2018 года, а заголовки корейских газет до сих пор пестрят лозунгами, продолжающими смаковать победу.

Третья попытка- успешная

Нужно признать мужество корейцев, добившихся победы с третьей попытки, а возможно это МОК сжалился над упрямством этой нации. Ванкувер и Сочи буквально вырывали из под носа у Пхенчхана победу, тем более ценна нынешняя победа для Сеула. Ради справедливости стоит сказать, что корейские СМИ до последнего боялись сглазить и предрекали борьбу Пхенчхана во втором туре, тем более было радостно, когда в ЮАР, в ходе голосования, Корея вырвала победу у европейского фронта с оглушительной перевесом в перовом же туре голосования.

Руководство страны и известные лица в качестве "группы поддержки"

Однако победа Стране утренней Свежести далась и с третьей попытки также не просто так. Президент страны Ли Мен Бака лично приехал на голосование в ЮАР, вдохновленный примером Владимира Путина, присутствие которого помогло выиграть Олимпиаду 2014 года для России. Ли Мен Бак лично 10 раз позвонил каждому члену МОК и только с последней попытки все же дозвонился и смог провести личную беседу. Остается только удивляться мужеству, терпимости и настойчивости корейского руководства.

О развитии зимних видов спорта мы мало что знаем, но Корея прекрасно себя показала на Олимпиаде в Ванкувере, став пятой страной в неофициальном олимпийском медальном зачете. И, правда, корейские спортсмены смогли завоевать 14 медалей, из которых 6 золотых наград, 6 серебряных и 2 бронзовые награды. Таким образом, мало у кого могут возникнуть сомнения в том, что Корея – это действительно спортивная страна, с богатыми традициями в зимних видах спорта. В подтверждение своих спортивных традиций, в качестве группы поддержки, вместе с Президентом страны Ли Мен Баком и бывшим директором концерна «Samsung» на голосование в ЮАР прилетела милая корейская звездочка, 20-ти летняя Ким Ен А, золотая олимпийская чемпионка Ванкувера по фигурному катанию. И это даже не сотая часть того, какую титаническую работу провела Корея и того, с каким упорством корейцы добивались оглушительной победы еще в первом туре голосования.

Историческая справка

Ради справедливости отметим, что победу в перовом туре голосования на голосовании МОК получали лишь семь городов за всю историю Олимпиад. Глядя на то, какую огромную работу провел Пхенчхан ради победы, можно было ожидать, что при поражении в третий раз, корейцы, скорее всего, оставили бы свои попытки на право проведения зимней Олимпиады.
Теперь у корейцев появился еще один повод для того, чтобы гордиться своей страной, ведь Южная Корея- это пока единственная страна, в которой проводились летняя и зимняя Олимпиады, Чемпионат мира по футболу, Формула-1 и Чемпионат мира по легкой атлетике.

 

Похожие статьи

Категория: Пхёнчхан 2018

Перед отправкой формы:

Популярное:

казусы олимпиады Летней

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть первая)

Летние Олимпийские игры 1896 года (первые Игры в истории) В-первых в истории Олимпийских ...

Казусы

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть вторая)

Летние Олимпийские игры 1928 года Известно, что судья, считающий круги в ...

История древних олимпийских игр

10 интересных фактов из истории древних Олимпийских игр

Легенда №1. Олимпийские атлеты соревновались обнаженными. Оказывается все древние греки, участвующие ...

Допинг на олимпиадах

О допинге и Олимпиадах

Специалисты на Олимпиадах проводят более чем 4.5 тысячи анализов каждого ...

Талисманы

Талисманы Зимних Олимпийских Игр

  В 1968 году, на Олимпиаде в Мехико, был представлен публике ...