Олимпиады

Обзор олимпиад

  • RSS

О том, как Альпенсия готовится к Олимпиаде 2018

Автор: irina Комментарии отключены

Как известно, Альпенсия, главный центр будущих Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане, в настоящее время переживает серьезные финансовые проблемы, однако официальные источники сообщают, что это ни в коем образе не повлияет на подготовку Сеула к предстоящим спортивным мероприятиям.

Президент оргкомитета Олимпиады 2018 в Корее, Ким Йин Сунн предоставил свои личные гарантии того, что, даже не смотря на то, что у компании «Gangwon Development Corporation», официально владеющей и руководящей курортом Альпенсия, серьезные проблемы с выплатами кредитов по договорам. Так, по словам компании «Gangwon Development Corporation» только в прошлом году она потеряла порядка $55 млн. из-за выплат процентов по кредитам и других операционных затрат. Кроме того, в этом году обязательные выплаты по кредитным договорам составляют порядка $51 млн., а в следующем эта сумма составит уже $20 млн.

Цена строительства Альпенсии

Альпенсия уже готова принимать гостей ОлимпиадыНапомним, что в общей сложности на строительство курорта было потрачено порядка $919 млн. в виде муниципальных облигаций и банковских кредитов. Строительство Альпенсии было окончено в 2010 году и правительство страны надеется, что этот курорт станет азиатской Меккой в зимних видах спорта, особенно на фоне Олимпийских игр 2018 года.
С целью привлечения инвесторов и их денежных средств в развитие Альпенсии, была создана специальная комиссия, которая займется решением данного вопроса и проведением переговоров с правительством страны. Ким Йин Сун, мечтой которого было проведение зимних Олимпийских игр уверен, что эта проблема буде решена в самое ближайшее время.
А совсем недавно, Пхенчхан-2018 подписал официальное соглашение в маркетинговом плане с МОКом в том, чтобы помочь Сеулу в организации и проведении Олимпиады 2018 года в размере $1.1 млрд.

Данное соглашение было подписано Жаком Рогге, Президентом МОКа и Ким Йин Суном на специально проведенной церемонии. Данное соглашение дает Пхенчхану эксклюзивные олимпийские права в Южной Корее до 2020 года. Кроме того, согласно данного соглашения, НОК получит от оргкомитета Пхенчхана 2018 $10 млн.

Официальный Пхенчхан сообщает, что проведение и организация Олимпиады, а также Паралимпиады 2018 в Южной Корее обойдется в $2.1 млрд.

Планируется, что МОК выделит $671 млн., а оставшиеся недостающие средства НОК Кореи получит от спонсоров, продаж билетов и лицензионных прав.

Визит Жака Рогге

Альпенсия претендует на звание Мекки зимних видов спорта  в АзииПрезидент МОК Жак Рогге очень высоко оценил подготовку Пхенчхана к проведению зимних Олимпийских игр еще во время своей первой поездки в курорт Альпенсия.
В первый визит Жака Роге и сопровождающего его Гунилле Линдберга, председателя Координационной комиссии МОК, осмотрели объекты в Канныне и планы хозяев на строительство таких ледовых объектов как шорт-трека и хоккейной арены.

После этого, Жаку Роге показали соревнования по шорт-треку, которые проводились в Пхенчхане в рамках Специальной Олимпиады, которая проводилась здесь зимой 2013 года. После этого, Президент МОК отправился в Олимпийскую Деревню с Пресс-центром, которые располагаются в Канныне.

Кроме этого, Рогге успел провести брифинг по кластеру, расположенному в Альпенсии, после чего посетил те спортивные объекты, которые уже построены и готовы к эксплуатации, среди которых объекты по прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду и фристайлу, а также по горным лыжам.

Возвратившись в столицу, Жак Роге провел переговоры с Президентом Ли Мен Баком, а также с новоизбранным Президентом страны- первой в истории женщиной- президентом, Пак Кын Хе. Жак Роге наградил Ли орденом Олимпиады, а Президент Южной Кореи в свою очередь также наградил Роге ордером за заслуги в области спорта.

В обзоре официальной делегации рассматривались те замечания, которые возникли после окончания Олимпиады в Лондоне 2012, относительно структуры оргкомитета, основного плана игр, спорта, его доступности, олимпийских объектов и инфраструктуры, маркетинга, вещания и коммуникаций.

Похожие статьи

Категория: Пхёнчхан 2018

Комментирование закрыто.

Популярное:

казусы олимпиады Летней

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть первая)

Летние Олимпийские игры 1896 года (первые Игры в истории) В-первых в истории Олимпийских ...

Казусы

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть вторая)

Летние Олимпийские игры 1928 года Известно, что судья, считающий круги в ...

История древних олимпийских игр

10 интересных фактов из истории древних Олимпийских игр

Легенда №1. Олимпийские атлеты соревновались обнаженными. Оказывается все древние греки, участвующие ...

Допинг на олимпиадах

О допинге и Олимпиадах

Специалисты на Олимпиадах проводят более чем 4.5 тысячи анализов каждого ...

Талисманы

Талисманы Зимних Олимпийских Игр

  В 1968 году, на Олимпиаде в Мехико, был представлен публике ...