Олимпиады

Обзор олимпиад

  • RSS

Сразу два крупнейших мировых спортивных мероприятия пройдут в ближайшее время в столице Бразилии - Рио-де-Жанейро. В 2014 году здесь пройдет чемпионат мира по футболу, матчи которого будут происходить на 12 стадионах страны, а в столице пройдут лишь матчи финала, а затем летом 2016 года состоятся летние Олимпийские игры 2016.

Задачи, которые необходимо решить властям

Конечно же, раз стране придется дважды принимать огромное количество спортсменов со всего мира и гостей празднеств, власти Бразилии поставили несколько крупномасштабных задач, которые им необходимо выполнить как минимум к 2014 году.

1. Строительство новых спортивных, жилых и прочих инфраструктурных объектов.
2. Улучшение облика некоторых городов.
3. Переселение людей из трущоб в другое благоустроенное жилье.
4. Превращение запущенных районов Рио-де-Жанейро в самые престижные районы города.
5. Существенное снижение уровня преступности.

Особенности переселения

Первой, чисто бразильской особенностью переселения можно назвать ту, что организаторы такого крупномасштабного действа в масштабах всей страны долго не могли приступить непосредственно к переселению, потому то никакие силы не могли войти в районы трущоб, называемые фавелами, без риска жизни. Все дело в том, что на месте этих районов запланировано строительство практически всех олимпийских строительных объектов, а в фавелах проживают наркоторговцы и прочие преступники.

Война полиции с наркоторговцами

Еще с 2008 года, бразильская полиция борется с преступниками, зачищая фавелы городов, в которых запланировано проведение матчей ЧМ- 2014. В Рио, же зачистки начались только в 2010 году, когда 2600 бойцов спецназа, морских пехотинцев и десантников при активной поддержке вертолетов и бронетехники штурмовали самый главный комплекс фавел Рио под названием «Алемао». После этого сразу же были территории вокруг подлежащего реконструкции стадиона «Маракана». Во всех фавелах, которые были зачищены от преступников, сразу же создавались опорные вооруженные пункты полиции, чтобы не дать преступникам вернуться обратно.

Другая крупнейшая фавела Рио - «Росинья» была очищена от наркоторговцев совсем недавно, 13 ноября 2011 года. Сюда ворвались сотни бойцы бразильского спецназа при поддержке 18 броневиков, а с воздуха- 7 вертолетов. В ту же ночь, была взята под контроль и еще одна соседняя фавела – «Видигал», однако наркоторговцы были предупреждены об атаке и вовремя ушли из города.

Какое жилье получают бедняки, взамен жилья в фавелах

Беднякам, переселенным из фавел, дают квартиры в новых многоквартирных многоэтажных домах. Это жилье из социального фонда страны. По мере переселения, производится тщательная идентификация личности, если у кого-либо утеряны документы, выдаются новые и разъясняются права, которые жители получают вместе с новым жильем. Многие из них абсолютно счастливы, ведь такое переселение дает им шанс вырваться из фавел и начать новую жизнь.

Рио-де-Жанейро очистит город от наркоторговцев

Ловим на удочку Балтийскую сельдь

Случайные статьи

Категория: Рио-де-Жанейро 2016

Перед отправкой формы:

Популярное:

казусы олимпиады Летней

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть первая)

Летние Олимпийские игры 1896 года (первые Игры в истории) В-первых в истории Олимпийских ...

Казусы

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть вторая)

Летние Олимпийские игры 1928 года Известно, что судья, считающий круги в ...

История древних олимпийских игр

10 интересных фактов из истории древних Олимпийских игр

Легенда №1. Олимпийские атлеты соревновались обнаженными. Оказывается все древние греки, участвующие ...

Допинг на олимпиадах

О допинге и Олимпиадах

Специалисты на Олимпиадах проводят более чем 4.5 тысячи анализов каждого ...

Талисманы

Талисманы Зимних Олимпийских Игр

  В 1968 году, на Олимпиаде в Мехико, был представлен публике ...