Олимпиады

Обзор олимпиад

  • RSS

Как правило, журналисты под словами «цена медали» имеют ввиду нечеловеческие усилия, которые затрачивает спортсмен, чтобы одержать победу. Но каждая медаль имеет ценность в денежном эквиваленте. Награды для Олимпийских игр отливают на ювелирном заводе «Адамас». Его мы и решили посетить.

Беру со стола кусок драгоценного металла и отдаю его молодому токарю. У этого специалиста предплечья и лицо усеяно небольшими порезами (путь к олимпийской медали тернист не только для спортсменов). Кусок металла, проходящий через руки специалиста, потеряет в своем весе 75%, и только лишь полкилограмма (вес уже готовой медали) отправятся на Олимпиаду.

Вы фанат такого вида спорта как Шорт-трек? Билеты на него в Сочи 2014 можете купить тут: http://www.sochi2014tickets.ru/

- Медали впервые отчеканивают не на монетном дворе, а «режут» непосредственно на фрезере. Их дизайн довольно сложен. Скажу вам честно, что я очень удивился, когда в первый раз увидел изображение, - говорит Андрей Ручейков – руководитель инструментального производства, который еще с советских времен трудиться в ювелирной промышленности.

- Чтобы изготовить всю партию из 1300 медалей нам потребуется 7 месяцев и по плану мы должны уже управиться к ноябрю.
После фрезеровки в местах нанесения символик Олимпиады и названия дисциплин, подготавливается специальный карман под крепление ленточки. Кругляш из драгоценного металла отправляется на галтовку, шлифовку и полировку до идеальной гладкости.

В то же время ведутся работы по изготовлению специальных кристаллических вставок. Они напоминают обычную пластмассу, и думаешь, глядя на вставки, что производители решили довольно хитро сэкономить на драгоценном металле.

- Без этого никак, - объясняет Андрей Ручейков, - но и поликарбонат не из дешевых. Он в 3 раза дороже стекла, но при этом в 250 раз прочнее. Материал другого происхождения просто-напросто рассыпался бы при изготовлении наград. Символ зимних игр – узор в виде лоскутного одеяла. Наносится он лазером, поскольку узор должен быть не сверху, а внутри самого материала.

Одной из главных задач, стоявшей перед руководителями ювелирного завода, сделать спортивную продукцию сверхпрочной.

Случайные статьи

Категория: Сочи 2014

Перед отправкой формы:

Популярное:

казусы олимпиады Летней

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть первая)

Летние Олимпийские игры 1896 года (первые Игры в истории) В-первых в истории Олимпийских ...

Казусы

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть вторая)

Летние Олимпийские игры 1928 года Известно, что судья, считающий круги в ...

История древних олимпийских игр

10 интересных фактов из истории древних Олимпийских игр

Легенда №1. Олимпийские атлеты соревновались обнаженными. Оказывается все древние греки, участвующие ...

Допинг на олимпиадах

О допинге и Олимпиадах

Специалисты на Олимпиадах проводят более чем 4.5 тысячи анализов каждого ...

Талисманы

Талисманы Зимних Олимпийских Игр

  В 1968 году, на Олимпиаде в Мехико, был представлен публике ...