Олимпиады

Обзор олимпиад

  • RSS

В этом году, Летние Олимпийские Игры пройдут в Лондоне. Следующие Олимпийские Игры пройдут в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, в 2016 году. Какие же города претендуют на проведение Летней Олимпиады в 2020 году? Решение о проведении Олимпиады 2020 будет принято лишь в сентябре следующего года, но сроки подачи заявок на участие в отборочном туре уже закончились. Пятерка городов-претендентов выглядит так: Токио, Мадрид, Доха, Баку и Стамбул. Отметим, что ранее подавали заявки на участие такие города как Санкт-Петербург и Рим, однако сняли свои кандидатуры по разным причинам. Рассмотрим, города-претенденты подробнее, что они обещают МОК?

Токио

Пожалуй, самым главным показателем, на который ориентируется МОК в вынесении своего вердикта, это народная поддержка Олимпиады. В Токио эта поддержка достигает 80-ти миллионов человек. Японцы и, правда, практически на 100% поддерживают свою страну в вопросе проведения Олимпиады, этому радо рекордное число человек. Заявка Токио является еще и кардинальным шагом в вопросе восстановления страны после сокрушительного землетрясения, прошедшего на острове в марте 2011 года. Напомним, что Токио подает заявку уже во второй раз. В первый раз, Токио проиграл право проведения Летних Олимпийских Игр бразильскому Рио-де-Жанейро.

Мадрид

Делегацию, посетившую презентацию заявки испанского Мадрида, возглавил Флорентино Перес, Президент знаменитого «Реала», футбольного клуба. Кроме Президента клуба, заявку родного города поддержали еще и Эмилио Бутрагеньо и Фелипе Рейес (капитан баскетбольного клуба Мадрида) и Хуан Карлос Санчес (генеральный директор «Реала») и Альберт Херрерос (технический директор).

Доха

Катарский город Доха стал вторым претендентом на право проведения летних Олимпийских Игр 2020 года.

Стамбул

Турецкий мегаполис в ходе совещания в Олимпийской деревне представлял премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Турция уже имеет спортивные комплексы, отвечающие мировым стандартам и Стамбул может уже хоть завтра принять Олимпийские Игры. По словам Эрдогана, «Факел Олимпиад, их символ, на протяжении многих веков не гас на землях древнего Константинополя и освещал историю». Премьер-министр подчеркнул, что Турция- это страна с мозаикой различных мировых культур и религий, стана сопредседательствует в Союзе цивилизаций и как нельзя лучше отвечает духу олимпизма. А кроме всего прочего, Стамбул хоть завтра уже готов к принятию многочисленных гостей, инфраструктура города готова к массовому наплыву спортивных болельщиков.

Баку

Азербайджан представил свою заявку на Олимпиаду 2020 14 февраля в швейцарской Лозанне. В заявке идет речь о прекрасной инфраструктуре Баку, города с богатой культурной, исторической и спортивной историей. Баку в Лозанне представляла азербайджанская олимпийская чемпионка Земфира Мефтахетдинова, генсекретарь АФФА Эльхан Мамедов и министр страны по вопросам молодежи и спорта Азад Рагимов.

Напомним, что прием всех заявочных книг городов-претендентов завершился 15 февраля 2012 года.

Мадрид, Токио, Стамбул, Доха и Баку- претенденты на Олимпиаду 2020

Похожие статьи

Категория: Интересные факты

Перед отправкой формы:

Популярное:

казусы олимпиады Летней

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть первая)

Летние Олимпийские игры 1896 года (первые Игры в истории) В-первых в истории Олимпийских ...

Казусы

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть вторая)

Летние Олимпийские игры 1928 года Известно, что судья, считающий круги в ...

История древних олимпийских игр

10 интересных фактов из истории древних Олимпийских игр

Легенда №1. Олимпийские атлеты соревновались обнаженными. Оказывается все древние греки, участвующие ...

Допинг на олимпиадах

О допинге и Олимпиадах

Специалисты на Олимпиадах проводят более чем 4.5 тысячи анализов каждого ...

Талисманы

Талисманы Зимних Олимпийских Игр

  В 1968 году, на Олимпиаде в Мехико, был представлен публике ...