Олимпиады

Обзор олимпиад

  • RSS

Олимпиада 2020 состоится в ЯпонииНаконец-то МОК определился со столицей летних Олимпийских игр 2020 года! Итоги голосования, которое состоялось 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе, нужно сказать были предсказуемы. За право проведения Олимпиады летом 2020 года боролись еще два европейских города - Стамбул и Мадрид, однако Жак Рогге объявил о том, что столицей летних Олимпийских игр в 2020 году станет Токио.

«Заявки всех стран были организованы на самом высшем уровне, однако победитель, увы, бывает всегда лишь один»,- сказал в своей речи Жак Рогге.
Напомним, что все три города, принимавшие участие в соревновании уже неоднократно подавали заявки на проведение Олимпиады, однако лишь Токио будет проводить Олимпийские игры у себя во второй раз. Впервые Олимпиада в Токио состоялась в далеком 1964 году.

Окончательный выбор члены МОК делали между Стамбулом и Токио, Мадрид же выбыл из соревнований еще в первом туре голосования, набрав наименьшее число голосов.
Мадрид подавал заявку на проведение Олимпиады уже в третий раз подряд, а Стамбул в пятый раз пытался стать хозяином главных спортивных соревнований мира.

Четвертая Олимпиада для Японии

Токио избран столицей Олимпиады 2020В самой Японии и особенно в ее столице, в Токио, объявление о том, что Олимпиада 2020 пройдет именно здесь, встретили массовыми гуляниями прямо на улицах и фейерверками, не смотря на довольно ранний час. Дело в том, что к моменту объявления победителя в Токио было уже пять часов утра!

Заявка Японии довольно долго вызывала сомнения из-за аварии на электростанции Фукусима, на которой были выявлены утечки радиоактивной воды. Однако премьер-министр Японии, Синдзо Абэ, смог убедить членов МОК в том, что Токио безопасный город для проведения Олимпиады. По его словам, воду из окрестностей Фукусимы уже даже можно пить, хотя ходят слухи, что уровень радиации там все еще достаточно высок. А за несколько дней до того, как была объявлена столица летних Олимпийских игр 2020 года, правительство Японии заявило о том, что намерено инвестировать несколько сотен миллионов долларов в строительство подземной ледяной стены вокруг ядерных реакторов на АЭС Фукусима-1. А во время презентации токийской заявки непосредственно перед голосованием в Буэнос Айресе, премьер-министр Японии еще раз подчеркнул, что печально известная АЭС находится в 240 км столицы страны и авария на ней никак не повлияет на Токио и его жителей вместе с гостями.

Олимпиада 2020 пройдет в Японии!Напомним, что кроме Олимпиады 1964 года, которая также проводилась в Токио, Олимпийские игры еще дважды проводились на территории этой страны - в Саппоро зимой 1972 года и в Нагано зимой 1998 года. Однако лишь Токио смог стать первым азиатским городом, который будет второй раз проводить летние Олимпийские игры.
Хотя если говорить строго и по справедливости, Токио выигрывает право проведения летних Олимпийских игр уже в третий раз. В Токио должны были состояться Олимпийские игры 1940 года, однако их тогда отменили в связи с начавшимися боевыми действиями и Второй Мировой войной.

Почему не выбрали Стамбул

Олимпиада 2020 пройдет во второй раз в ТокиоСтамбул был презентован первым на сессии МОК 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе. Турецкий мегаполис уже в пятый раз пытался заполучить Олимпиаду, что подчеркивает настойчивость турок в достижении своей цели и их любви к спорту высших достижений. Презентацию Стамбула проводил лично премьер-министр страны, который поведал об уникальном в своем роде туннеле под Мраморным морем, напомнил о том, что город соединяет два континента и об экономическом росте в стране. Несомненным плюсом презентации служило и то, что в стране увеличилась рождаемость почти что в три раза за последние годы. Однако бюджет Олимпийских игр оказался самым маленьким из всех трех городов-претендентов (около 3 млрд. долларов), что отрицательно повлияло на членов МОК. Ну и к этому, конечно же, стоит добавить их настороженность относительно того, что Олимпийские игры еще ни разу не проводились в стране с мусульманским населением. Между прочим, весьма серьезный аргумент «против» Стамбула. А тут еще и близкая территориальная расположенность Сирии с ее недавним использованием химического оружия и курдская проблема, которая так и не решена внутри самой Турции. Все эти факты явно говорят о том, что город пока еще не готов к приему Олимпийских игр.

Ну а мы поздравляем жителей Японии с тем, что на территории их страны, в Токио состоится летняя Олимпиада 2020 года!

Похожие статьи

Категория: Олимпиада 2020

Перед отправкой формы:

Популярное:

казусы олимпиады Летней

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть первая)

Летние Олимпийские игры 1896 года (первые Игры в истории) В-первых в истории Олимпийских ...

Казусы

Немного о казусах летних Олимпийских игр (часть вторая)

Летние Олимпийские игры 1928 года Известно, что судья, считающий круги в ...

История древних олимпийских игр

10 интересных фактов из истории древних Олимпийских игр

Легенда №1. Олимпийские атлеты соревновались обнаженными. Оказывается все древние греки, участвующие ...

Допинг на олимпиадах

О допинге и Олимпиадах

Специалисты на Олимпиадах проводят более чем 4.5 тысячи анализов каждого ...

Талисманы

Талисманы Зимних Олимпийских Игр

  В 1968 году, на Олимпиаде в Мехико, был представлен публике ...